7 победных стратегий в Каркассоне

Как известно, успех в настольной игре Каркассон лишь на 10% зависит от удачи, а во всем остальном приходится полагаться на умение стратегически мыслить, планировать свой действия, предугадывать действия других и грамотно распоряжаться ресурсами.

После несколькоих десятков партий игроки сами определяются с теми стратегиями, которые им подходят, однако для тех, кто находится в самом начале пути, мы подготовили 7 полезных советов, которые помогут вам победить в Каркассоне.

  1. Распределяйте своих миплов с умом. 3 из 7 лучше отправить на долгострои вроде монастырей и больших городов, еще троих на небольшие объекты, такие как дороги или маленькие города, а еще одного мипла лучше всегда иметь под рукой, если вдруг появится шанс заработать очки. Всегда лучше иметь одного-двух миплов при себе, чем сразу выставить всех на поле.

  2. Объединяйте усилия. Помогая соперникам в строительстве больших объектов, вы увеличиваете свои шансы на получение очков без особых затрат с вашей стороны.
  3. Контолируйте поля соперников. Не позволяйте им слишком разрастаться, ограничивая поля чужих крестьян, например, дорогой.
  4. Делайте то, чего не делают соперники. Если другие игроки пренебрегают полями, то выставьте на них крестьян. Если соперники наоборот озабочены дележкой полей, стройте небольшие города.
  5. Изучите колоду. Не обязательно "считать карты", надо просто знать, какие бывают тайлы, как часто они встречаются и не возлагать свои ожидания только на один тип тайлов будьте гибкими в своей стратегии.
  6. Не недооценивайте города. Они способны принести большое количество очков, а потому контроль над парой городов на поле в разы увеличивает ваши шансы на победу.
  7. Будьте осторожны с крестьянами. Умение выставлять крестьян в нужное время и место может сделать для вас всю игру, впрочем, как и неумелый расход миплов может ее для вас погубить. Не спешите тратить всех миплов, выставляя их на поля, но и не ждите до последнего момента, когда все уже будет занято.

Посмотреть, как работают эти советы в реальности, и к чему это приводит, вы можете в специальном выпуске популярного интернет-шоу TableTop, посвященном классическому Каркассону.

 

Удачной вам игры и легких побед!